Среди актуальных проблем современной стоматологии кариес зубов и заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Это связано с наибольшей распространенностью этих заболеваний в мире, а также (при отсутствии своевременной диагностики и адекватного лечения) с угрозой развития различных одонтогенных осложнений, появления очагов хронической инфекции, оказывающих огромное влияние на состояние здоровья пациента в целом. Кроме того, как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), функциональные расстройства зубочелюстной системы, возникающие в связи с потерей зубов от нелеченных заболеваний пародонта, развиваются в 5 раз чаше, чем при осложнениях кариеса.

Именно поэтому все усилия общества должны быть направлены на своевременную диагностику, адекватное лечение и профилактику кариеса зубов и заболеваний пародонта с использованием новейших технологий, инструментов и материалов, имеющихся на мировом стоматологическом рынке.

Сегодня без преувеличения можно сказать - только тот врач лечит полноценно и успешно, который в своей практической деятельности базируется на достижениях современной стоматологии, обоснованно и компетентно пользуется в своей работе достижениями стоматологической науки и практики.

В то же время применение в стоматологии современных материалов и технологий требует от специалиста и нового уровня подготовки: знания свойств материалов и инструментов, точной диагностики, качественных мануальных навыков, умения использовать новые методики, приборы, инструменты.

В связи с этим важно рассказать о новых инструментах, способах их применения и тем самым содействовать более широкому внедрению их в практику здравоохранения.

При написании данной курсовой работы хотелось бы максимально осветить на вопросы, посвященные современным технологиям в терапевтической стоматологии.

    Смотрите также

    Реформы здравоохранения РФ
    Целью моей курсовой работы является анализ системы здравоохранения РФ в настоящее время, ее работы, выполнения поставленных задач, приоритетных направлений развития, исследования проблем функционирова ...

    Хозяйственные операции
    Хозяйственные операции — это процесс, результатом которого являются изменения в составе имущества и их источниках. Факты хозяйственной жизни пермутации не меняют итог баланса. Факты хозяйственн ...

    Классификации рецессии десны
            Sullivan и Atkins (1968 год) классифицировали рецессию десны по четырем группам: глубокая-широкая, мелкая-широкая, глубокая-узкая, мелкая узкая. Они заключили, что глубокая-широкая д ...







    www.medicinformer.ru - Copyright © - 2024