Клиническая картина маниакально-депрессивного психоза заключается в появлении у больных депрессивных или маниакальных фаз, а также в наличии между - ними светлых промежутков. Взаимоотношение различных фаз при маниакально-депрессивном психозе является неопределенным: встречаются больные, у которых повторяются только депрессивные состояния  либо только маниакальные, но есть тип течения маниакально-депрессивного психоза, при котором наблюдается чередование тех и других фаз. Различают еще одну форму маниакально-депрессивного психоза, которая течет непрерывно, без светлых промежутков, одна фаза  переходит в другую. Такой тип течения получил название continua (постоянный).

Длительность фаз также может быть различной: иногда она определяется неделями, но чаще месяцами и годами. Встречаются фазы, которые длятся по нескольку лет. Продолжительность светлых промежутков колеблется в еще больших пределах: у одних больных они могут измеряться десятилетиями, у других - годами. В редких случаях светлые промежутки бывают очень короткими - в несколько дней.

Фаза маниакально-депрессивного психоза обычно заканчивается восстановлением психического здоровья без дефекта  в интеллектуальной сфере. В ряде случаев и в светлых промежутках у больных отмечаются колебания настроения,  которые могут возникать как под влиянием  внешних факторов, так и спонтанно.

Основным симптомом как в маниакальной фазе, так и в депрессивной является нарушение аффекта,  которое клинически проявляется устойчивым изменением настроения с нарушением сомато-вегетативных функций: сна, аппетита, обменных процессов, эндокринных функций.

 

    Смотрите также

    Урогенитальный кандидоз
    Кандидоз Генитальный (урогенитальный) кандидоз - грибковое заболевание слизи­стых оболочек и кожи мочеполовых органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Поражение мочеполовог ...

    Причины заболеваний щитовидной железы
    Плохая экология, пища, содержащая канцерогены, постоянные стрессы или наследственная предрасположенность - всё это увеличивает риск нарушения функции щитовидной железы. Но наиболее распространённым ...

    Исторические и лингвистические аспекты терминологии офтальмологии
    ...







    www.medicinformer.ru - Copyright © - 2024