Эксклюзивные материалы студентам Рефераты, курсовые, дипломные
Сосудодвигатель центр отвечает за рефлектор сужение и расширение сосудов и регуляцию кровяного давления.
Дыхатель центр регулирует смену вдоха и выдоха.
В продолговатом М
находятся центры, с помощью которых осуществляются такие сложные рефлексы, как сосание, жевание, глотание, чихание, кашель, рвота.
В передних буграх четверохолмия в СрМ располагаются центры, регулирующие зрачковый рефлекс и аккомодацию глаза.Гипоталамические центры. Гипоталамус является главным подкорковым центр интеграции висцеральных процессов, что обеспечивается вегетативными, соматическими и эндокринными механизмами.
Стимуляция ядер задней группы гипоталамуса сопровождается реакциями, аналогичными раздражению СНС: расширение зрачков и глазных щелей, учащение сердечных сокращений, сужение сосудов и повышение арт.давл., торможение моторной активности желудка и кишечника, увелич. содержания в крови адреналина и норадреналина, концентрации глюкозы. Задняя обл. гипоталамуса отвечает за регуляцию теплопродукции и оказывает тормозящее влияние на половое развитие.Стимуляция передних ядер гипоталамуса приводит к эффектам, подобным раздражению ПНС: сужение зрачк и глазных щелей, замедление частоты сердечных сокращений, снижение артериального давления, усиление моторной активности желудка и кишечника, увеличение секреции желудочных желез, стимуляция секреции инсулина и снижение уровня глюкозы в крови.
Перед ядра регулируют теплоотдачу и оказывают стимулирующее влияние на половое развитие.
Средняя группа ядер гипоталамуса обеспечивает регуляцию метаболизма и водного баланса. Вентромедиальные ядра отвечают за насыщение, латеральные ядра — за голод (центры голода и насыщения). Паравентрикулярное ядро — центр жажды.
Гипоталамус отвечает за эмоциональное поведение, формирование половых и агрессивно-оборонительных реакций.
С помощью нейротропных средств можно избирательно воздействовать на гипоталамические структуры и регулировать состояние голода, жажды, аппетита, страха, половые реакции.
Центры лимбической системы отвечают за формирова вегетат. компонента эмоц. реакций, пищевое, сексуальное, оборонитель поведение, регуляцию систем, обеспечивающих сон и бодрствование, внимание.
Мозжечковые центры Благодаря наличию активирующего и тормозного механизмов мозжечок может оказывать стабилизирующее влияние на деятельность висцеральных органов посредств корригирования висцеральных рефлексов.
Смотрите также
Рецессия десны. Этиология, клинические проявления и современные методы лечения
...
Заключение
Нельзя забывать, что итоги, которыми мы законно гордимся, были
достигнуты ценой огромных усилий и потерь. В годы Великой Отечественной войны наша медицинская служба понесла
серьезные потери. Общи ...